Род алоэ многочисленный — около 300 видов, разновидностей и гибридов. Это многолетние растения, в комнатных условиях травянистые, а в природных — кустарниковые и даже древовидные до нескольких метров в высоту. Название рода происходит от арабского слова «алоэ», которое переводится как «горькое растение». Все мы, вероятно, хоть раз лечились им и знаем, что сок действительно горький. Алоэ древовидное больше известно под названием «столетник».

Среди культурных растений представители этого рода больше других славятся своими лечебными свойствами. В народной медицине используют более 30 видов, а в официальной — около 10. Алоэ применяют в косметологии, как, например, Aloe vera, сок которого входит в состав кремов и других косметических средств. Сок алоэ древовидного используют для заживления ран и ожогов, при острых респираторных заболеваниях, болезнях желудочного тракта и как иммуностимулирующее и общеукрепляющее средство при тяжелых заболеваниях. Ведь сок алоэ содержит микроэлементы, витамины, аминокислоты и т.д.

Бытует мнение, что алоэ не цветет, но на самом деле — цветет. В природных условиях это обычное явление, а в комнатных — редкое, но при комфортных условиях и при достижении определенного возраста цветение может произойти и на подоконнике.

Цветет долго. Цветонос появляется в пазухах верхних листьев, чаще всего один, изредка — больше. Цветы цилиндрические, колокольчиковидные, на длинных цветоножках, разного цвета. У алоэ древовидного цветки от розового до красноватых оттенков, у алоэ вера — желто-розовые, алоэ мыльного — оранжевые. В наших условиях представители рода алоэ цветут зимой, но бывает, что и в другое время года.

Алоэ — одно из самых простых в выращивании растений в комнатном цветоводстве. Не требует особых условий. Пересаживать надо каждые 2—3 года, лучше в широкий горшок, поскольку корневая система поверхностная. Зимой полив умеренный, летом достаточный. Землесмесь для выращивания — листовая, дерновая земля с обязательным добавлением песка, можно добавить также керамзит.