Чистяк весенний относится к семейству лютиковых. Это многолетнее зимующее растение с развитым клубневидным корневищем. Стебель короткий, прямостоячий, высота- 10-15 см. Листья округлые; сердцевидно-яйцевидные, темно-зеленые. Венчик цветка ярко-золотисто-желтой окраски, лепестки блестящие.

Период цветения – конец марта – начало апреля. Растение эфемерное, цветет 10-15 дней. Весной сильно разрастается, а к концу мая желтеет и засыхает.

Лучшие сорта:

    Гвинея Голд – цветки ярко-золотистые, листья округлые на длинных черешках;
    Глори – цветки желтые, листья округло-яйцевидные на коротком черешке.

Размножается чистяк весенний только вегетативным способом – делением корневища. При этом раскустившиеся растения делят и рассаживают тотчас после появления первых побегов.

Чистяк нетребователен к почве. Хорошо растет как на освещенных, так и в полузатененных местах. Перед цветением почву рыхлят вокруг кустиков и удаляют сорняки.

Растения высаживают рядами, расстояние между ними – 20-25 см. Перед усыханием надземной части желательно у каждого кустика поставить небольшой колышек, чтобы не повредить растения в период последующей обработки. Сорняки удаляют вручную.

Вредителями и болезнями практически не повреждается.

Чистяк высаживают на газонах и клумбах в соседстве с другими весенниками или же вблизи дорожек у входа на садовый участок.

Чистяк – лекарственное растение. Препараты, приготовленные из него, способствуют заживлению ран.