В Японии существует деревня под названием Гортензия (префектура Канагава), известная среди туристов как своего рода ботанический сад, где растут более пяти тысяч кустов гортензии или Японской розы. Именно под этим именем она известна в стране Восходящего Солнца.

Чай из гортензии пьют все служители буддистских храмов, готовят его по праздникам в больших количествах и угощают всех приходящих в храм. Дома его тоже пьют, с друзьями и родственниками. Считается, что он способен отгонять злых духов и исцелять людей.

Принято считать гортензию садовым растением, которому требуется много света, тепла и влаги. Но ее можно успешно выращивать и на балконе в кадушках и даже в помещении. Гортензия радует глаз яркими соцветиями всевозможных оттенков (от фиолетового до бледно-зеленого). Цветет с начала лета до середины осени.

Грунт для посадки растения должен быть кислым (pH 4.5 – 5), богатым на минеральные вещества и гумус. Насыпают его в просторную кадушку (5 – 10 литров). Можно использовать грунт «Грунт для рододендронов» немецкой фирмы ASB Greenworld, а можно сделать подходящую смесь самому . Она очень проста по составу: торф, листовая земля, песок (2:1:1).

Гортензию поливают обильно, особенно во время цветения, но в то же время перелив растения может привести к его гибели. Можно иногда опрыскивать листья отстоянной водой.

* К сведению. Специализированные грунты, а также удобрения и средства защиты вы можете приобрести у нашего партнера — интернет-магазина «ДомСадок».
Большой выбор семян. Доставка почтой и курьером. Скидки.

Для подкормки, особенно в период цветения, используют такие удобрения как «Универсальное жидкое удобрение». Осуществлять подкормку лучше еженедельно. В воду допустимо добавить немного лимонного сока. Если в грунте много извести, цветок из белого превратится в красный или розовый.

На зиму, когда у гортензии наступает период покоя, ее переносят в прохладное, затемненное помещение, поливают один или два раза в месяц. В конце февраля выносят в более светлое и теплое место. Весной побеги обрезают на две-три почки, чтобы летом гортензия радовала большим количеством цветов.

В домашних условиях можно размножить растение с помощью черенков. Поставьте их в воду и поместите в прохладное место.

Болеет гортензия чаще всего мучнистой росой. Также ей может не хватать железа. В этом случае поливайте цветок удобрением – хелатом железа. От мучнистой росы поможет опрыскивание содержащими лецитин или серу препаратами. Также можно рекомендовать кальцинированную соду (2г на литр воды). Иногда промывайте растение медно-мыльным раствором (20г мыльного раствора и 2г медного купороса на литр воды). Тлю уничтожают обычными средствами, предназначенными для защиты от насекомых.

Соблюдайте эти нехитрые правила, и пусть гортензия радует вас пышным цветом!