Тилландсия – растение-новинка, получающее питание из воздуха. Оно популярно в качестве красивых украшений, которые можно крепить к  зеркалам, кусочкам древесины, раковинам. Отдельные виды растения высаживают в горшки для выращивания интересных соцветий.

У атмосферных тилландсий чешуевидные литься, которые добывают влагу из воздуха и впитывают из пыли питательные элементы. Тилландсия  хорошо растет во влажных условиях теплицы, но  многие виды растения достаточно компактны и выносливы, их можно выращивать дома. Чешуйки листьев, отражая свет, придают растению светло окрашенный вид.

«Тилландсия серебристая». Ее узкие нитевидные листья розеткой выходят из основания-луковицы. Соцветия рыхлые, состоящие из красных мелких цветов. Появляются цветы летом.

«Тилландсия «голова медузы». Отогнутые закрученные толстые листья в основании –луковицы вздутые и расширенные. В летнее время образуются цветки красного цвета с синими прицветниками.

«Тилландсия фиалкоцветковая».  Серебристые изогнутые листья создают компактные розетки. Летом при появлении небольших колосовидных соцветий сине-фиолетового цвета внутренние листья розеток краснеют.

Тилландсия серебристая (Tillandsia argentea)

«Тилландсия ситниковая». Тростникововидные  листья собраны в пучки. Отогнутые наружу они формируют кустистую и толстую розетку.

«Тилландсия уснеевидная». Листья цилиндрической формы около пяти сантиметров длинной расположены на ниспадающих тонких стеблях. Они образуют целый каскад побегов. Летом цветет невзрачными желтовато-зелеными цветами.

Тилландсии, которые выращивают ради цветов,  свои внешним видом отличаются  от амосферных. Несмотря на их маленькую корневую систему, их  все же сажают в горшки.  Так у «тилландсии синей»  розетка состоит из злаковидных узких листьев. В основании они красно-коричневые, а в длину буро-полосатые. Летом у растения появляется уплощенный эллиптический колос, по краям которого располагаются розовые прицветники, из которых в дальнейшем появляются   красновато-синие цветы очень похожие на фиалки.

Зимой температура воздуха для тилландсий атмосферных не должна быть ниже 13 градусов, а для цветущих – не менее 18 градусов. Растения необходимо регулярно опрыскивать, особенно атмосферные. Если есть возможность, то используйте дополнительные способы для создания влажности вокруг растения. Освещение должно быть интенсивным. Избегайте попадания на растение прямых солнечных лучей в летнее время. Но атмосферные тилландсии могут выдерживать низкое освещение. Подкармливают растения путем опрыскивания растворами удобрений, а горшечные растения можно еще и  поливом. Подкормку производят во время  их активного роста.  Атмосферные тилландсии крепятся  проволокой к кусочкам древесины или на любую подходящую опору. Размножаются растения отпрысками.