Ревень не только вкусен, но и обладает лечебными свойствами. Китайцы издавно применяют ревень как и в кулинарии, так и в медицине. Этот продукт до 18 века ввозили в Россию из Китая, потом его начали выращивать аптекари для своих целей, а затем и все желающие видеть ревень на своем столе.

Ревень представляет собой крупное, многолетнее растение с хорошо развитой корневой системой, имеет мощный корень. В пищу идут мясистые черешки, из них можно приготовить компот, сварить кисель, сделать цукаты и начинку для пирогов. В черешках большое содержание аскорбиновой кислоты, сахара, рутина, пектиновых веществ.Использовать в пищу следует именно молодые черешки, так как в старых накапливается щавелевая кислота, небезопасная для здоровья.

В лечебных целях используется, главным образом, корень ревеня и корневище. Из-за большого содержания гликозидов препараты из корней ревеня имеют двойное применение: в больших дозах как слабительное, в малых — как вяжущее средство. Ревень помогает при запорах, метеоризме, атонии кишечника, в этих случаях как слабительное в виде порошка, настоя или сока ревеня.Больным, склоным к гемморою и кровотечениям, этот препарат противопоказан. При длительном применении ревеня не исключено привыкание и, следовательно, ослаблению лечебного эффекта, поэтому рекомендуется чередовать препараты из ревеня с другими, например, пургеном или крушиной.

Как слабительное порошок ревеня принимают от 0.5 до 2 гр. в сутки. Как настойку-120гр. в сутки. В виде сока 250-500гр.

Порошок из ревеня применяется как противопоносное  и желчегонное средство, помогает общему укреплению организма при таких заболеваниях, как туберкулёз и малокровие. В лечении маленьких пациентов ревень следует применять осторожно из-за той же щавелевой кислоты, которая может вызвать тяжелое отравление.

Чтобы приготовить из ревеня лечебный препарат, надо в сентябре выкопать корень.Его моют, разрезают на части, подвяливают на солнце, затем при температуре +6 сушат.

Настой готовится таким способом: 2 столовые ложки измелченных корней запаривают в 250гр. кипятка. Порошок делается тоже довольно просто: высушенный и измельчённый корень ревеня перемолоть в кофемолке и препарат готов.